Rabu, 19 Februari 2014

RPP SMK


TUGAS MATA KULIAH
STRATEGI PEMBELAJARAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

 
Oleh:
HIDAYATUL ILMIAH
122074044
PB 2012

JURUSAN  BAHASA DAN SASTRA INDONESIA
FAKULTAS BAHASA DAN SENI
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan
:
SMKN 1 Cerme
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
:
X/Gasal
Materi Pokok
:
Teks Prosedur Kompleks
Alokasi Waktu
:
2 Pertemuan (4 x 45 menit)

                     
A.    Kompetensi Inti
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan



B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1  Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
2.1    Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat teks prosedur kompleks
3.1 Memahami struktur   dan kaidah teks prosedur kompleks baik melalui lisan maupun tulisan
1)      mengidentifikasi prosedur pengurusan SIM
2)      mengidentifikasi syarat-syarat yang penting untuk dipersiapkan dalam mengurus SIM
3)      mendidentifikasi langkah-langkah penerimaan siswa baru
4)      mengetahui prosedur pengurusan e-KTP
4.1  Menginterpretasi makna teks prosedur kompleks baik secara lisan maupun tulisan
1)   membuat dan mendemontrasikan prosedur pengurusan SIM
2)   memroduksi atau membuat prosedur penerimaan siswa baru
3)   membuat dan mendemotrasikan prosedur pengurusan e-KTP
                            

C.    Tujuan Pembelajaran
1.    Selama dan setelah proses pembelajaaran, peserta didik dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan Bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
2.    Selama dan setelah proses pembelajaran peserta didik memiliki dan menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsive dan santun dalam menggunkan bahasa Indonesia untuk kerja sama membangun teks prosedur kompleks
3.    Setelah membaca cara mengurus SIM, peserta didik dapat mengidentifikasi prosedur pengurusan SIM
4.    Setelah membaca cara mengurus SIM, peserta didik dapat memahami syarat-syarat pengurusan SIM
5.      Setelah memahami prosedur pengurusan SIM, peserta didik mampu mendemonstrasikan prosedur pengurusan SIM
6.    Setelah membaca langkah-langkah penerimaan Peserta Didik Baru,  peserta didik dapat memahami prosedur penerimaan  Peserta Didik Baru
7.    Setelah membaca, peserta didik dapat mengetahui prosedur pengurusan e-KTP
8.    Setelah membaca petunjuk pengurusan e-KTP peserta didik dapat membuat teks prosedur pengurusan e-KTP
9.      Setelah memahami prosedur penerimaan peserta didik baru, peserta didik mampu mendemonstrasikan prosedur penerimaan peserta didik baru
10.  Setelah memahami prosedur pengurusan e-KTP, peserta didik mampu mendemonstrasikan prosedur pengurusan e-KTP.


D.    Materi Pembelajaran
1.      Teks Cara Mengurus SIM
2.      Teks Penerimaan Peserta Didik Baru
3.      Teks Proses Pengurusan e-KTP


E.       Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan      : Saintifik
2.      Strategi            : PAIKEM
3.      Metode            : Tanya jawab, diskusi, unjuk kerja


F.     Media dan Sumber Pembelajaran
1.      Media Pembelajaran    :
a.    Laptop
b.    LCD
c.    Teks Prosedur Kompleks

2.      Sumber Pembelajaran  :
a.    Buku Teks Siswa Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik Kelas X
b.    Media Cetak
c.    Internet


G.  Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
PENDAHULUAN
1.    Guru menyapa peserta didik dengan mengucapkan salam
2.    Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
3.    Guru menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai “Teks prosedur kompleks dengan memperhatikan aturan penulisan teks prosedur kompleks yang benar serta menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar”.
4.    Guru mengarahkan  peserta didik tentang materi pelajaran  “Menjadi Warga yang Baik” sehingga peserta didik dapat mengembangkan sikap peduli, kerja sama, santun, jujur, dan tanggung jawab melalui kegiatan belajar teks prosedur kompleks.
10 menit
INTI
Pertemuan Kesatu
1.    Guru bertanya kepada siswa apa syarat utama seseorang mengendarai kendaraan bermotor?
2.      Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang syarat utama seseorang mengendarai kendaraan bermotor
3.    Peserta didik  membaca teks cara mengurus SIM
4.    Peserta didik menjelaskan langkah-langkah/prosedur pengurusan SIM C secara tertulis
5.    Guru bertanya kepada siswa bagaimana prosedur penerimaan peserta didik baru?
6.    Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang proses/prosedur penerimaan siswa baru di SMK yang pernah ditempuhnya.
7.    Peserta didik melengkapi bagan prosedur penerimaan peserta didik baru
8.   Peserta didik menyusun teks prosedur pendaftaran peserta didik baru dengan berpedoman pada bagan
9.      Peserta didik mendemonstrasikan teks prosedur pendaftaran peserta didik
10.  Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun, peserta didik memberikan pendapat untuk perbaikan kedua teks prosedur yang telah diamati
70 menit
INTI
Pertemuan Kedua
1.  Guru menyediakan  bagan prosedur mengurus e-KTP
2.  Guru meminta peserta didik untuk secara berkelompok menyusun teks prosedur kompleks mengurus e-KTP dari bagan prosedur  mengurus e-KTP yang sudah tersedia  dengan menerapkan semua kaidah yang menjadi ciri teks prosedur kompleks.
3.  Tiap kelompok berdiskusi untuk menyusun teks prosedur kompleks dalam mengurus e-KTP yang  tepat dan benar
4.  Tiap-tiap kelompok menyajikan hasil penyusunan teks prosedur kompleks dalam mengurus e-KTP
5.  Tiap- tiap kelompok  menanggapi  penyajian hasil penyusunan teks prosedur kompleks dalam mengurus e-KTP
6.  Tiap-tiap kelompok menilai pekerjaan kelompok lain
7.  Penguatan dari guru.
Guru memberikan tugas  rumah secara mandiri kepada peserta didik untuk menyusun dan menulis teks prosedur kompleks cara mengurus kartu pelajar  yang masih acak (disediakan oleh guru)
70 Menit
PENUTUP
1.    Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman
2.    Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam proses pembelajaran.
3.    Guru melakukan post tes dengan cara tanya jawab tentang prosedur pembuatan e-KTP elektronik
4.    Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5.    Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
10 menit



H.    Penilaian
a)      Jenis/Teknik Penilaian
Jenis / Teknik
Bentuk Instrumen
Observasi
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes Tulis
Tes Uraian:
1)      Pilihlah satu topik tentang prosedur pembuatan sesuatu (pengurusan SIM, KTP, dll.)
2)      Buatlah prosedur pembuatan e-KTP!
Tes Praktik
a.       Menyusun teks prosedur penerimaan peserta didik baru
b.      Menjelaskan secara rinci prosedur pembuatan e-KTP menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar


b)     Bentuk Instrumen    
Ø  Lembar Penilaian Sikap
No
ASPEK YANG DIAMATI
BT
MT
MK
1
Penggunaan bahasa Indonesia dengan baik dan benar didalam dan diluar kelas



2
Tidak menjiplak pada kegiatan menulis teks orang lain



3
Tepat waktu dalam menyelesaikan tugas



5
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan kritis tentang teks prosedur kompleks yang telah disajikan





Keterangan :
BT  : belum teramati
MT : mulai teramati
MK : makin konsisten

Ø    Lembar  Penilaian Keterampilan
Tujuan Pembelajaran
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen Penilaian
1.Menjawab pertanyaan bagaimana prosedur penerimaan peserta didik baru
Tes praktik
Keterampilan berbicara
Rubrik Penilaian
2. Menjelaskan secara rinci prosedur pembuatan e-KTP menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
Tes praktik

Keterampilan berbicara
Rubrik Penilaian


Ø    Lembar Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen Penilaian
Mengidentifikasi struktur  teks prosedur kompleks
Tes tertulis

Uraian
Latihan Soal
Mengidentifikasi kaidah teks prosedur kompleks
Tes tertulis
Uraian
Latihan Soal
5.      Menanggapi isi teks prosedur kompleks

Tes unjuk kerja
Praktik
Rubrik Penilaian
6.      Membuat dan mendemonstrasikan teks prosedur kompleks
Tes tertulis dan tes unjuk kerja
Uraian
Latihan Soal

   
Gresik, 16 Desember 2013
Mengetahui
Kepala SMKN 1 Cerme                                              Guru Mata Pelajaran


Verman Dwi Suryadany, M.Pd                                  Hidayatul Ilmiah, S.Pd
NIP. 1903010220130316                                           NIP. 16032013020119
 




Tidak ada komentar:

Posting Komentar